Propriétés
Combophen est un médicament composé de paracétamol et d'ibuprofène. Bien que le site et le mécanisme exacts de l'action analgésique du paracétamol ne soient pas clairement identifiés, le paracétamol semble induire une analgésie en augmentant le seuil de douleur et l'ibuprofène est un dérivé de l'acide propionique possédant des propriétés analgésiques, anti- inflammatoires et antipyrétiques. Les effets thérapeutiques propres aux AINS du médicament sont le résultat de son action inhibitrice sur la cyclooxygénase.
- Analgésique
- Anti-inflammatoire
- Contient 500 mg de paracétamol et 150 mg d'ibuprofène.
- Utilisation à court terme (pas plus de 3 jours)
Indication
Combophen est indiqué pour le traitement symptomatique à court terme de la douleur légère à modérée chez l'adulte.
Utilisation
La posologie habituelle est d'un (500 mg de paracétamol et 150 mg d'ibuprofène) à deux (1000 mg de paracétamol et 300 mg d'ibuprofène) comprimés toutes les six heures, en fonction des besoins, sans dépasser six comprimés par période de 24 heures. La dose journalière maximale recommandée est de 3000 mg de paracétamol et 900 mg d'ibuprofène.
Ingrédients
Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol et 150 mg d'ibuprofène.
Propriétés
Forme & Texture | Comprimés à avaler |
---|---|
La notice | Lisez la notice |
Code de l'article | 3958741 |
Le retour de ce produit n'est pas possible, sauf en cas de défaut ! Nous vous recommandons d'acheter du lait pour bébé et des médicaments en petites quantités, car parfois vous n'êtes plus autorisé à les utiliser pour des raisons médicales. En raison de la qualité de ces produits, nous ne pouvons ni les retourner ni les rembourser.
Combophen 500mg Paracétamol+150mg Ibuprofène 16 Tabletten
Combophen est indiqué pour le traitement symptomatique à court terme de la douleur légère à modérée chez l'adulte.
5,58
Médicament
Directement disponible
Expédié le jour ouvrable suivant
Directement disponible
Expédié le jour ouvrable suivant
Livraison rapide
Expédié dans les 2 jours ouvrables
Temporairement indisponible
Ce produit est temporairement en rupture de stock
Hors d'affaire
Ce produit n'est plus commercial
Combophen 500mg Paracétamol+150mg Ibuprofène 16 Tabletten est un médicament, max. 3 permis.
- Vrai pharmacien belge
- Livraison gratuite à partir de € 49,-
- Appréciation des clients: 4.6/5
Attention Contactez votre médecin traitant en cas d’effets secondaires. Lisez la notice